к 205 г раствора с массовой долей фосфата натрия 8% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка
- 09.12.2017 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na3PO4+Ba(NO3)2=Ba3(PO4)2+3NANO3
m(Na3PO4)=205*0,08=16.4 г
n(Na3PO4)=16.4/164=0.1моль
n(Na3PO4)=n(Ba3(PO4)2)=0.1 моль
m(Ba3(PO4)2)=0.1*601=60.1г
;- 09.12.2017 04:57