Относительная плотность паров некоторого углеводорода по кислороду равна 2,44. массовые доли элементов в молекуле углеводорода составляют: углерода 92,31%, водорода 7,69%. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.
- 17.05.2017 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(CxHy) = D(O2) *Mr(O2)= 2,44* 23=78,08= 78
C : H = 92,31/12 : 7,69/1=7,69 :7,69= 1:1
CH - простейшая формула
Mr(CH)= 12+1=13
Mr(CxHy) : Mr(CH) = 78 :13=6 в столько раз увеличим число атомов в простейшей формуле и получим истинную формулу вещества:
С6Н6 - это бензол.
Mr(C6H6) = 12*6+1*6=78
- 18.05.2017 07:58