Написать уравнения реакций гидролиза солей всех возможных ступеней в молекулярной и ионной форме, указать кислотность среды. Вывести константу гидролиза (Кг). Указать, как можно усилить и как подавить гидролиз данной соли
CuSO4 + H2O ⇔
- 09.12.2017 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuSO4+2H2O=Cu(OH)2+H2SO4
Cu+SO4+H2O=CuOH+H+SO4
2CuSO4 + 2H2O= (CuOH)2SO4 + H2SO4
CuOH+H2O=Cu(OH)2+H
среда кислая
для усиления гидролиза добавляют щелочь, воды, нагреть
подавить гидролиз: охладить, добавить кислоты, этой же соли
- 01.01.1970 00:00