Вычислите массовые доли элементов в следующих соединен Na2SO4
- 11.11.2017 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(элемента)= (Ar(элемента)*n)/ Mr(элемента) * 100%
w-массовая доля; Ar- атомная масса; Mr- молекулярная масса; n- число атомов элемента в молекуле вещества
w(Na)= (Ar(Na)*n)/ Mr(Na2SO4) *100% Mr(Na2SO4)= 23*2+32+16*4= 142
w(Na)= ((23*2)/ 142)* 100%= 32%
w(S)= (Ar(S)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%
w(S)= ((32*1)/142) *100%= 23%
w(O)= (Ar(O)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%
w(O)= ((16*4)/ 142) *100%= 45%
- 12.11.2017 03:18