1) NaOH+SO2=
Cu+h2SO4=
Ba(NO3)2+CuSO4=
ZnSO4+КOH=
Mg(OH)2+H2SO4=
CaSO3+HCl=
2)Вычислить объём SO2, полученного при взаимодействии 12,8 г Cu с конц. H2SO4
- 19.09.2017 13:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) NaHSO3
2) CuSO4 + H2
3) Cu(NO3)2 + BaSO4
4) ZnSO4 + K3PO4
5) MgSO4 + 2H2O
6) H2SO4 + CaCl2
2. Составим уравнение реакции взаимодействия меди с концентрированной серной кислотой: Сu + 2H2SO4 --> CuSO4 + SO2 + 2H2O
Найдем химическое количество меди по формуле: n=m/M
молярная масса меди (Cu) равна 63,5 г/моль отсюда получаем:
n (Cu) = 12,8/63,5 = 0,2 (моль).
По уравнению реакции рассчитаем, сколько моль сернистого газа(SO2) образуется в ходе реакции:
Сu + 2H2SO4 --> CuSO4 + SO2 + 2H2O
0,2моль х моль
1моль 1 моль
при участии 0,2 моль Cu образуется х моль SO2
при участии 1 моль Cu образуется 1 моль SO2
Откуда:
0,2/x=1/1 x= 0.2*1/1=0.2 моль
Найдем сколько литров сернистого газа образуется при взаимодействии меди с избытком концентрированной серной кислоты по формуле:
V=n*V(m малое)
Получаем:
V (SO2) = 0,2 ∙ 22,4 = 4,48 (л).
Ответ: 4,48 (л).
- 20.09.2017 13:17