При сгорании углеводорода массой 70 г образуется 112 литров углекислого газа и 90 г воды. Плотность данного вещества по N2 равна 1. Определить молекулярную формулу углеводорода.
- 10.12.2017 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(CO2)=112/22.4=5 то n(c)=5
n(H2O)=90/18=5 то n(H)=2*n(H2O)=10
то С/H=5/10=1/2 то формула соединение CnH2n - алкен
12n+2n=28
n=2
Итого: С2Н4
дико извиняюсь т.к плотность по азоту равна 1, а не 2 как было в моих расчетах
- 11.12.2017 02:30
1.Сначала найдем относительную молекулярную массу углеводорода через относительную плотность:
Mr(CxHy)=DN2(CxHy)*Mr(H2)=1*28=28
2. Теперь найдем массы Углерода и Водорода в искомом веществе через массы продуктов:
а) 18 г воды содержит 2 г Водорода,а
90 г______________х г, откуда х=2*90/18=10 г
б)Т.к. масса углеводорода 70 г,а в этой массе вещества содержится 10 г Водорода,значит в ней 60 г Углерода.
3. Находим массовые доли Водорода и Углерода в искомом веществе через их массы:
а) w(C)=m(C)/m(CxHy)=60/70=0,8571 или 85,71%
б) w(H)=100% - w(C)=100 - 85,71=14,29%
4. Если вспомнить формулу по определению массовой доли элемента в веществе,то из нее можно вывести n-количество атомов определенного элемента,подставляя в нее и относительную молекулярную формулу углеводорода(которую мы нашли за относительной плотностью по азоту),и массовую долю определенного элемента:
а) n(C)=Mr(CxHy)*w(C)/100%*Ar(C)=28*85,71/100*12=приблизительно 2
б) n(H)=Mr(CxHy)*w(H)/100%*Ar(H)=28*14,29/100*1=приблизительно 4
Ответ:формула углеводорода C2H4-это этен(или этилен)
- 12.12.2017 12:52