Взяли раствор CuSO4 массой 100г с массовой долей соли 6%. К данному раствору добавили NaOH массой 1,2г. Определите массу образовавшегося осадка
- 11.07.2017 23:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa CuSO4)= 100 г
ω(CuSO4)= 6% = 0,06
m(NaOH)=1,2 г
m(Cu(OH)2=?
M(CuSO4)=160 г/моль
m(CuSO4) = m(p-pa CuSO4)×ω(CuSO4)
m(CuSO4)=100 г×0,06=6 г
n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)
n(CuSO4)=6 г/160 г/моль = 0,0375 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 1.2 г/40 г/моль = 0,03 моль
M(Cu(OH)2)= 98 г/моль
СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Из коэффициентов уравнения реакции и произведенных расчетов по условию задачи видно, что сульфат меди (II) взят в избытке, поэтому n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2=0.03 моль/2=0,015 моль
m(Cu(OH)2=n(Cu(OH)2*M(Cu(OH)2=0.015 моль*98 г/моль = 1,47 г
Ответ: образуется 1,47 г осадка Cu(OH)2
- 12.07.2017 05:45