' ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ОТВЕТ КАКОЙ ПОЛУЧИТЬСЯ!!
Вычислите массу соли ,образующейся при взаимодействии раствора массой 64 г с массовой долей натрий гидроксида 25 % с избытком раствора азотной кислоты
- 11.07.2017 23:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HNO3→NaNO3+H2O
m(NaOH)=64*25/100=16(г)
V(NaOH)=m/M=16/40=0,4(моль)
V(NaOH)=V(NaNO3)
m(NaNO3)=V(NaNO3)*M(NaNO3)
m(NaNO3)=0.4*85=34(г)
- 12.07.2017 23:40