Вычислите количество вещества,которое составляет 490 г фосфорной кислоты.Рассчитайте число атомов водорода,которое будет содержаться в этой порции кислоты.
- 21.04.2018 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Н3РО4)=m/M= 490/98=5 моль
n(H)=5*3/1=1.67 моль
N (H)= n(H)*Na=1.67 моль*6.02*10^23 моль ^-1=10.05*10^23
- 22.04.2018 19:15
n(Н3РО4)=490/98=5 моль
так как в молекуле кислоты 3 атома водорода:
5*3*6*10(23)=9*10(24) атомов .
- 23.04.2018 09:31