СРОЧНО НАДО! Помогите решить: После растворения 6.4 г технического железа в виде стружек в соляной кислоте получили 2.24 л водорода (нормальные условия). Сделайте вывод, имеется ли в этих стружках примесь, не содержащая железа. Ответ подтвердите вычислениями.
- 05.08.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(H2)=V/Vm = 2,24 / 22.4 = 0.1 моля
n(Fe)=n(H2)
m(Fe)=n*M = 0.1 * 56 = 5,6 г - чистое железо, которое вступило в реакцию с соляной кислотой
значит остальное - это примеси
m(примесей)=m(техн. Fe) - m(чистого Fe) = 6,4 - 5,6 = 0,8 г
- 06.08.2018 02:59