Какой объём кислорода (н.у.) необходим для полного сгорания 2,4 г магния? Срочно нужна помощь!!!
- 21.05.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(Mg)=2.4гр
Vm(газа)=22,4л/моль
найти:
V(O2)-?
решение:
составить уравнение
2Mg+O2=2MgO
найти n(кол-во) Mg
n(Mg)=m(масса)/М(молярную массу)=2,4гр/24гр.моль=0,1моль
найти n(O2)
n(O2)=0.1моль
Найти V(обьем) О2
V(o2)=n*Vm(газа)=0,1моль*22,4л.моль=22,4л
ОТвет: V(O2)=22,4л
- 22.05.2018 13:29