при взаимодействии щелочного металла массой 4.6 г с йодом образуется иодид массой 30г.Какой щелочной металл был взят для реакции
- 07.09.2017 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Щелочные металлы обладают I валентностью, поэтому некий металл R в соединении RI.
Масса йода: 30-4,6 = 25,4(г.)
Отношение масс некого металла и йода: 4,6/25,4 прим.равно 1:5,5
127/5,5 = 23 (скорее всего, это натрий, его масса 23)
Ответ: Натрий
- 08.09.2017 09:54