помогите плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! всем запомогите плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! всем за ранее спасибо
к 40 г 20%раствора хлорида бария прилили 30 г 25№раствора карбоната калия.найдие массу выпавшего осадка
- 12.04.2018 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+K2CO3--> BaCO3+ 2KCl
1) m(BaCL2)= m р-ра*ω=40*0,2= 8 г
2)v(BaCl2)= m/M+ 8 /208=0.04 моль
3) m(K2CO3)=m р-ра*ω= 30*0,25= 7,5 г
4) v(K2CO3)=m/M= 7,5/138=0,05 моль
По уравнению соотношение коэффициентов 1:1,поэтому считаем по тому,чего меньше,то есть по хлориду бария:
5) v(BaCO3)= v(BaCl2)= 0,04 моль
6) m(BaCO3)=v*M= 0,04* 197=7,88 г
- 13.04.2018 17:46