Некоторое органическое вещество содержит 7,69% водорода по массе. Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность его паров по водороду равна 39.
- 12.04.2018 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.вычислим молярную массу вещества
M(CxHy)=39×2=78 g/mol
ωC=100-7.69=92.31
vC=92.31÷12=7.69
vH=7.69÷1=7.69
vC/vH=7.69/7.69=1/1
простейшая формула
CnHn
теперь рассчитаем n
CnHn=78
12·n+1·n=78
13n=78
n=6
C6H6 -это бензол
- 13.04.2018 06:35