Даны вещества магний медь карбонат натрия и растворы соляной кислоты гидроксида натрия и фосфорной кислоты используя воду и необходимые вещества только из этого списка получите в 2 стадии гидроксид магния опишите признаки проводимых реакций для реакции ионного обмена Напишите сокращенные ионные уравнения реакций
- 12.04.2018 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂
Mg +2H⁺ = Mg²⁺ + H₂
Признак: выделяется газ
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Mg(OH)₂ + 2Na⁺+2Cl⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂
признак: выпадает творожистый осадок белого цвета
- 13.04.2018 05:58