При полной нейтрализации едким натром 18 г органической кислоты образуется 26.8 г соли. О какой кислоте идет речь?
- 06.10.2017 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
R-COOH+NaOH = R-COONa+H2O
n(R-COOH)=n(R-COONa)
18/(M(R)+45)=26.8/(M(R)+67)
M(R)+45=18(M(R)+67)/26.8
26.8(M(R)+45)=18M(R)+1206
8.8M(R)=1206-1206
M(R)=0
эта кислота - муравьиная (у нас Mr(RCOOH)=45, а Mr(НCOOH)=46, будем считать, что это погрешность).Проверка:НCOOH+NaOH = НCOONa+H2On(НCOOH)=18/46=0.39130434782609 мольm(НCOONa)=0.39130434782609*68=26.6г26.626.8
- 07.10.2017 08:55