Составьте гомологический ряд углеводородов, если:
1) массовая доля C=80%, DH2=15
2) массовая доля Н=16,7%, DО2=2,25
3) массовая доля С=75%, DО2=0,5
4) массовая доля Н=17,24%, Dвозд=2
5) массовая доля Н=18%, DН2=22
- 14.05.2018 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Покажу, как решала на примере первого.
1) w=80%=0,8
DH2=Mr/2=15, отсюда Mr=30
w=n*Ar/Mr, подставляем известные данные: 12n/30=0,8, 12n=24, => n=2 - это индекс углерода (сколько раз его взяли в молекуле), 24 - это M(C)
M=n*Ar, M(H)=30(масса всей молекулы)-24(масса углерода в этой молекуле)=6, т.к. Ar(H)=1, то n(H)=6
Получаем формулу углеводорода - C2H6
2) Аналогично, только DO2=Mr/32
C5H12
3) CH4
4) Dвозд=Mr/29
C4H10
5) C3H8
Получился часть гомологического ряда алканов, предельных углеводородов,формула которых CnH2n+2, если расположить в порядке возрастания, то получим:
CH4→C2H6→C3H8→C4H10→C5H12
- 14.05.2018 08:31