Какую массу кристаллической соды Na2CO3*10H2O нужно растворить в 350 г воды,чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 0,1 ?
- 14.05.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(Na2CO3)=106
Mr(Na2CO3*10H2O)=286
x*106/286=(350+x)*0,1
106x=286*(35+0,1x)
106x=10010+28,6x
106x-28,6x=10010
77,4x=10010
x=10010:77,4
x≈129,3(г) кристаллической соды нужно растворить
- 15.05.2018 09:29