1)Напишите уравнение реакции взаимодействия угля с оксидом железа(III) и оксидом олова(IV). Рассмотрите ОВР
2)При сжигании 8 г угля было получена 10,64 л(н.у.) углекилого газа,что составляет 95% от теоретически возможного. Вычислите массовую долю примесей в угле
3)Напишите уравнение реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
С-СаС2-С2Н2-СО2-СО
Рассмотреть ОВР
- 02.06.2017 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO
C(0) - 2e = C(+2) |3
Fe(3+) + 3e = Fe(0)|2
C + O2 = CO2
n(CО2) = V(CО2)/Vm = 10,64/22,4 = = 0,475 моль
По уравнению n(C) = n(CO2) = 0,475 моль
С учетом выхода n(C) = 0,475/0,95 = 0,5 моль
m(C) = n(C)*M(C) = 0,5*12 = 6 г - столько получается чистого углерода
W(C) = 6/8 = 0,75 или 75 %. Массовая доля примесей 100% - 75% = 25%.
2С + Ca = CaC2
C(0) + e = C(-1) |2
Ca(0) - 2e = Ca(2+)|1
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
C(-1) - 5e = C(+4) |4
O2(0) +4e = 2O(2-)|5
CO2 +C = 2CO
C(+4) +2e = C(+2) |2|1
C(0) -2e = C(+2) |2|1
- 03.06.2017 15:47