электрохимическое разложение воды происходит при электролизе (электроды инертные) водного раствора:
а)Hg(NO₃)₂
б)CuCl₂
в)FeSO₄
г)Ba(NO₃)₂
составьте схему электролиза раствора соответствующей соли
- 14.06.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
г) Ba(NO3)2 хотя в) тоже подходит, но там частично и железо пойдет.
катод(-)
2H2O+2e=H2+2OH(-)
анод(+)
4OH-4e=O2+2H2O
Суммарное уравнение:
Ba(NO3)2+3H2O--эл.ток--> Ba(NO3)2+O2+2H2O+H2
- 15.06.2018 21:00
Ba(NO3)2=Ba(2+) +2 NO3(-)
катод:2H2O+2e=H2+2OH(-) анод:2H2O-4e=O2+4H(+)
2H2O+2e=H2+2OH(-) 2
2H2O-4e=O2+4H(+) 1
4H2O+2H2O=2H2+4OH(-)+O2+4H(+);
4OH(-) +4H(+)=4H2O;и в левой части уравнения 4Н2О-сокращаются
итог:2H2O электролиз=2H2+O2
Вот так будет правильно!!!
- 16.06.2018 02:27