Какой объем 40%-ого раствора серной кислоты (пл. 1,3 г/мл) необходимо взять для получения 250 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л.
- 06.04.2017 02:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Пусть V раствора добавляемого = х мл, тогда масса кислоты в нем - 1,3*0,4*х=0,52х
2. масса кислоты в получаемом растворе =0,25*0,1*49=1,225 г
3. 0,52х=1,225, х=2,36 мл
- 07.04.2017 00:24