Какую массу NaNo3 нужно растворить в в 400 граммах воды, чтобы приготовить 20-% раствор
- 06.08.2017 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса NaNO3 = х г.
подставив это значение в формулу для массовой доли, получим уравнение:
0,2 = х/(400 + х)
0,2*(400+х) = х
80 + 0,2х = х
80 = 0,8х
80/0,8 = х
100 = х.
Чтобы получить 20% раствор в 400 граммах воды нужно растворить 100 грамм соли.
- 07.08.2017 04:03