Дано m (SO3)=8г. найти m (H2SO4)-? . реакция. SO3+H2O=>H2SO4
- 19.08.2018 20:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (SO2)=8г.
Найти:
m(H2SO4)-?
Решение:
SO3+H2O=H2SO4
(над SO3 пишем 8г,а над H2SO4 -х;
теперь высчитываем молярную массу SO3 и молярную массу H2SO4,полученные результаты записываем под этими веществами);Молярная масса численно равно относительной атомной массе.
M(молярная масса) SO3=32+16*3=80моль
теперь аналогично находим у H2SO4;
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
а теперь записываем
8 г-х г.
80моль-98моль
и теперь крест накрест находим х.
х=98*8/80=9.8 г.
Ответ:m H2SO4 = 9.8 г.
- 20.08.2018 16:46