Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:
1 2 3 4
P ---> P2O5 ---> X ---> Ca3(PO4)2 ---> Ca(H2PO4)2
Для уравнения реакции 1 составьте схему электронного баланса.
- 19.08.2018 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 4P + 5O2 = 2P2O5
2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 вещество Х-H3PO4
3) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
4) Ca3(PO4)2 + 4H3PO4 = 3Ca(H2PO4)2
- 20.08.2018 03:36
1)4P(красн.) + 5O2 = 2P2O5
Восстановление:O2(0) + 4e− = 2O(2−)
Окисление:P(0) − 5e− = P5(+ 5)
2)P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4
3)2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
4)Ca3(PO4)2 + 4H3PO4 = 3Ca(H2PO4)2↓
- 20.08.2018 21:52