Вопрос по химии:
Вычислите объёмы кислорода и воздуха (н.у.), необходимых для сжигания 10 кг угля, массовая доля углерода в котором 90%.
- 25.07.2017 18:49
- Химия
- remove_red_eye 4326
- thumb_up 50
Ответы и объяснения 1
С+О₂=СО₂
Мс=12 г/моль ⇒mc=12 г
Мо=16 г/моль ⇒ mo=32 г
в реакции участвует 10000*0,9=9000 г углерода, для полного сгорания наобходимо 32*9000/12=24000 г О₂ =24 кг О₂
в воздухе 20,95% О₂, т.е. воздуха для реакции необходимо 24/0,2095=114,6 кг
- 26.07.2017 11:50
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.