Вычислите объёмы кислорода и воздуха (н.у.), необходимых для сжигания 10 кг угля, массовая доля углерода в котором 90%.
- 25.07.2017 18:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
С+О₂=СО₂
Мс=12 г/моль ⇒mc=12 г
Мо=16 г/моль ⇒ mo=32 г
в реакции участвует 10000*0,9=9000 г углерода, для полного сгорания наобходимо 32*9000/12=24000 г О₂ =24 кг О₂
в воздухе 20,95% О₂, т.е. воздуха для реакции необходимо 24/0,2095=114,6 кг
- 26.07.2017 11:50