Составьте уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронного баланса:
иодат натрия + диоксид серы + вода = йод + ... .
- 12.07.2018 23:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaIO3 + 5SO2 + 4H2O = Na2SO4 + I2 + 4H2SO4
2I(+5) +10e = I2(0) /4 /2
S(+2) -4e = S(+6) /10 /5
Вроде так
- 13.07.2018 20:52
2NaIO3 + 5SO2 + 4H2O = Na2SO4 + I2 + 4H2SO4
1) 2 I(+5) +10e = I 2(0)
2) S(+2) - 4e = S(+6)
НОК 20
1) 2
2) 5
- 14.07.2018 21:24