Вопрос по химии:
Рассчитайте массовую долю пероксида водорода, если 25,12 мл его раствора (ρ = 1015 г/л) было израсходовано на реакцию с перманганат-ионами, содержащимися в 100 мл 0,675 M раствора (среда нейтральная).
- 12.07.2018 22:57
- Химия
- remove_red_eye 17286
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
2KMnO4 + 3H2O2 = 2KOH + 2MnO2 + 3O2 + 2H2O;
n H2O2 = n KMnO4*(3/2) = 0.675*0.1*1.5 = 0.10125 моль;
m H2O2 = 34*0.10125 = 3.4425 г, m р-ра H2O2 = 1.015*25.12 = 25.4968 г;
м.д. H2O2 = 3.4425/25.4968 = 0.135 или 13.5%.
- 13.07.2018 14:41
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.