Дана трапеция KMNP: K(-5, 0), M(-1, 1), N(2, -4), P(-5-4) и точка S(0, -3). Постройте образ трапеции KMNP при переносе ее на вектор NS и запишите координаты полученной фигуры ?
- 06.05.2025 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для начала найдем вектор переноса NS, где:
N = (2, -4)
S = (0, -3)
Вектор NS вычисляется как разность координат точек S и N:
NS=S−N=(0−2,−3−(−4))=(−2,1)
Теперь выполним перенос каждой вершины трапеции KMNP на вектор NS = (-2, 1).
Исходные координаты вершин:
-
K = (-5, 0)
-
M = (-1, 1)
-
N = (2, -4)
-
P = (-5, -4)
Новые координаты после переноса будут равны:
K′=K+NS=(−5+(−2),0+1)=(−7;1)
M′=M+NS=(−1+(−2),1+1)=(−3;2)
N′=N+NS=(2+(−2),−4+1)=(0;−3)
P′=P+NS=(−5+(−2),−4+1)=(−7;−3)
- 06.05.2025 19:07