MBCP-трапеция. BH = 4, BC = 5, KP = 8, угол M = 45°. BH _I_ MP, CK _I_ MP. Найдите MP и Phbck. Запишите решение.
- 02.11.2022 13:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
MBCP-трапеция. BH = 4, BC = 5, KP = 8, угол M = 45°. BH _I_ MP, CK _I_ MP.
Найти: MP (нижнее основание трапеции) и Phbck
Решение:
Т.к. BH _I_ MP, CK _I_ MP, то BH II CK (см.рис. в приложении)
Т.к. BH II CK и угол М=45, то трапеция равнобедренная
Отсюда следует, что МH=KP=8, a BC=HK=5
Значит MP=8+8+5=21
HBCK - прямоугольник, т.к. трапеции равнобедренная
Phbck=2(a+b)=2(4+5)=18 - периметр прямоугольника
- 02.11.2022 14:20