Знайдіть найбільшу висоту трикутника зі сторонами 6 см, 10 см і 14 см.
Медіана трикутника і сторона, до якої вона проведена, дорівнюють відповідно 10 см та 26 см і утворюють кут 60°. Знайдіть площу трикутника.
Площа рівностороннього трикутника дорівнює 16см2. Знайдіть периметр трикутника.
Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника, площа якого дорівнює 25√3 см 2, а кут при вершині 120°
- 02.02.2022 19:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) решение подобной задачи в приложении рис. 111
3)
S равностороннего тр-ка = 1/4 * sqrt3 * a^2, где а - сторона равностороннего тр-ка
16 = 1/4 * sqrt3 * a^2
a^2= 16*4/sqrt3
a = 6 см
P=6 *3 = 18 см
4)
по условию Δ равнобедренный. Сумма углов треугольника: 180°=120+30+30
SΔ=(1/2)*a*a*sin 120°, SΔ=(1/2)*a² *(√3/2)
25√3=(1/4)a²√3, a²=25*4=100, a=10
основание Δ обозначим как с.
рассмотрим прямоугольный Δ, образованный высотой треугольника, боковой стороной и половиной основания.
cos 30°=(c/2)/a
√3/2=(c/2)/10, √3/2=c/20, c=10√3
стороны треугольника равны: 10 см, 10см, 10√3 см
- 03.02.2022 07:56