Диагональ куба 6см. Найти: а) ребро куба б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней
- 25.06.2017 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат диагональ грани d²=a²+a². Квадрат диагональ куба D²=a²+a²+a². По условию
D=√(3a²)=a√3=6 => a=2√3.
Косинус угла гранью и диагональю куба равен косинусу угла между диагональю грани и диагональю куба
cosφ=a√2/(a√3)=√2/√3.
- 25.06.2017 21:36