Катеты прямоугольного треугольника равны 3 и 4. окружность, проходящая через середины гипотенузы и меньшего катета, касается другого катета. Найдите длину хорды этой окружности, высекаемой на гипотенузе
- 01.09.2016 23:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
F- середина катета АС; АС=3
K- cередина гипотенузы АВ; АВ=5;
FK - средняя линия Δ АВС; FK=2
Р - точка касания окружности и катета ВС.
Радиус ОР ⊥ ВС.
Диаметр ОР ⊥ FK (FK||BC) и делит хорду FK пополам.
FT=TK=1
CP=FT=TK=1
BP=3
Применяем свойство
Произведение секущей на ее внешнюю часть равно квадрату касательной:
BM·BK=BP
(2,5+MK)·2,5=3²
2,5MK=9-6,25
MK=1,1
О т в е т. 1,1
- 02.09.2016 06:09