В прямоугольном треугольнике ABC катет AB равен трем сантиметром угол C равен 15 градусов на катете AC отмечена точка D Так что угол cbd равен 15 градусов Найдите длину отрезка BD
- 02.03.2017 16:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол abd=75-15=60
угол ADB=180-90-60=30
теперь за теоремою напротив угла 30 лежит катет который равен половине гипотенузы !!! Значит BD=2*АВ=3*2=6 см
- 03.03.2017 20:19