Найти площадь треугольника, две стороны которого равны 12 и 14, а угол между ними 60°. найти третью сторону треугольника.
помогите пожалуйста...
- 18.06.2018 03:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a = 12, b = 14, α = 60°; S - ? c - ?
S = 1/2 * absinα = 1/2 * 12 * 14 * sin60 = 84 * √3 / 2 = 42√3
По теореме косинусов:
c² = a² + b² - 2ab*cosα
c² = 144 + 196 - 2*12*14*cos60
c² = 340 - 336*1/2 = 340 - 168 = 172
c = √172 = 2√43
- 20.06.2018 16:16