1. Может ли луч с проходить между сторонами угла (ab) если 1) угол(ас)= 30 градусов,угол (аb)= 80 градусов, угол(cd) =50 градусов?
2. Между сторонами угла (аb) ,равного 60 градусов ,проходит луч с . Найдите углы (ас) и (bc), если : 1) угол (ас) на 30 градусов больше угла (bc).
- 03.08.2017 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) если луч проходит через аб, то значит ∠аб= ∠ас+∠сб=180°
∠аб=∠30°+∠50°≠180. значит луч не может проходить между сторонами аб.
2) ∠аб+∠ас+∠бс=180°
60°+х+х+30=180
2х+90=180
2х=180-90
2х=90
х=90÷2
х=45
∠ас=45+30=75
ответ: ∠ас=75° ∠бс=45° ∠аб= 60°
- 04.08.2017 04:29