Стороны угла попарно перпендикулярны сторонам второго угла величиной 80°. Какие значения может принимать величина первого угла
Помогите, пожалуйста, очень надо
- 10.12.2016 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если нарисовать это, то получится выпуклый четырёхугольник.
Найдём сумму углов выпуклого четырёхугольника по формуле S = 180 * (n-2), где S - сумма углов, а n - кол-во углов.
S = 180 * (4-2) = 180 * 2 = 360.
Итак, сумма всех углов выпуклого четырёхугольника = 360 (можно просто запомнить).
Стороны 1 угла попарно перпендикулярны сторонам 2 угла, это значит, что, помимо угла в 80 гр. у нас есть 2 угла величиной 90 гр.
Остаётся неизвестным только искомый угол. Его можно найти при вычитании из суммы углов каждый известный угол.
Таким образом, искомый угол = 360 - 2*90 - 80 = 180 - 80 = 100
Ответ: 1 угол принимает значение 100 гр.
- 12.12.2016 00:31