В прямоугольнике диагональ равна 25 а одна из сторон 15, найдите катеты равновеликого ему равнобедрнного прямоугольного треугольника.
(помогите пожалуйста)
- 07.03.2018 06:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдём вторую сторону прямоугольника по теореме Пифагора (обозначим её как t):
t²=25²–15²=625–225=400;
t=20.
Площадь прямоугольника равна произведению сторон. Следовательно, она равна 20*15=300.
Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению катетов. Обозначим равные катеты как x:
Ответ: катеты равны 10√6.
- 08.03.2018 02:40
Площадь прямоугольника , следовательно,20*15=300
Пусть катет равновеликого прямоугольнику указанного треугольника =x
Тогда его площадь будет равна половине площади квадрата со стороной х или 0.5 x²
В результате имеем
0.5 x²=300
x²=600
x>0, поэтому
x=✓600=10✓6
- 09.03.2018 02:58