Две паралельные прямые пересечены третьей.Найдите угол между биссектрисами внутренних односторонних углов.
варианты ответов:
100° 80 60 180 90
- 22.02.2017 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Правильный ответ: 90 градусов.
Т.к. прямые параллельны, то сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов (назовём их целыми односторонними углами), а сумма односторонних углов, разбитых биссектрисами (нецелых односторонних углов), равна 180 / 2 = 90 (градусов).
При пересечении биссектрис образуется треугольник, в котором два угла мы уже определили (они равны по 45 градусов каждый, т.к. 90 / 2 = 45). Осталось определить третий угол образовавшегося треугольника, т.е. угол между биссектрисами внутренних односторонних углов. Он равен: 180 - 90 = 90 (градусов).
- 22.02.2017 06:19