Найти площадь ромба и сторону , если диагонали равны 12см и 16см
- 11.04.2017 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка О -- точка пересечения диагоналей, диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам.
Тогда AO = 1/2 AC = 1/2 * 16 = 8 (см)
BO = 1/2 BD = 1/2 * 12 = 6 (см)
AB^2 = AO^2 + BO^2 = 8^2 + 6^2 = 100
AB = 10 (см)
Ответ: 96 см^2; 10 см.
- 12.04.2017 02:49