Разница двух смежных углов относится к одному из них как 5: 2. Найдите эти смежные углы.
Спасибо заранее.
- 17.07.2017 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма смежных углов -180°. Обозначим углы как х и у,тогда х+у=180°.
Допустим, что у - меньший угол.Так как разница углов относится к одному их них как 5:2, логично, что этот угол является меньшим, значит это угол у. Из этого следует:
(х-у):у = 5:2
заменим х через у: 180-у , тогда получим
(180-у-у)/у = 5/2 (пропорция)
5у=360-4у
9у=360
у=40°. х=180-40=140°
- 18.07.2017 11:25
пусть один угол х, тогда другой у=180-х
по условию (х-у)/y=5/2 то есть 5у=2(х-у) 5у+2у=2х 7у=2х 7(180-х)=2х
9х=1260 х=140 у=180-140=40
- 19.07.2017 06:56