Чему равен угол если на расстоянии 4 м от его вершины между его сторонами расстояние 2см?
- 11.05.2017 00:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отметим точки В и С на сторонах угла <А на расстоянии 4м=400см от его вершины. Раччтояние между этими точками - прямая ВС.
Треугольник АВС - равнобедренный со сторонами АВ=АС=400см, основанием ВС=2см и углом при вершине α.
В равнобедренном треугольнике АН - высота, медиана и биссектриса (свойство).
Тогда синус половины искомого угла α равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, или
Sin(α/2) = BH/AB = 1/400 =0,025.
α/2 ≈ 1,45° (по калькулятору).
Искомый угол α= 2,9°.
- 11.05.2017 11:20