Найдите объем правильной четырехугольной призмы, высота которой 15, а сторона основания призмы в 2 раза меньше высоты.
- 15.09.2018 14:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как призма правильная, то в основании лежит квадрат, его сторона a в 2 раза меньше высоты H => a = H/2 = 15/2
Sосн = a^2 = (15/2)^2 = 225/4.
V = 225/4 * 15 = 3375/4.
- 16.09.2018 23:01