Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника, якщо зовнішні кути при вершинах цих кутів відносяться як 29 : 25
- 10.10.2016 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть один острый угол прямоугольного треугольника
x
Соответствующий ему внешний угол =
180 - x
Второй острый угол
90 - x
Соответствующий ему внешний угол =
180 - (90 - x) = 90 + x
Отношение внешних углов по условию
29/25
(180 - x) / (90 + x) = 29/25
25(180 - x) = 29(90 + x)
25*180 - 25x = 29*90 + 29x
4500 = 54x + 2610
54x = 1890
x = 35°
Второй острый угол
90 - x = 90 - 35 = 55°
- 11.10.2016 13:01