Один из острых углов прямоугольного треугольника равняется 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета 24 см. Определить величину гипотенузы. Помогите, срочно.
- 18.04.2018 00:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угл А=60,тогда угл В=90-угл А=30
пусть АС=х,тогда АВ=2х(катет лежащий против угл. 30 равен половине гипотенузы)
х+2х=24
3х=24
х=8(это АС)
АВ=2*8=16
- 18.04.2018 05:25