Основанием пирамиды является прямоугольник со сторонами 6 и 8, а основание высоты пирамиды является точка пересечения диагоналей этого прямоугольника.Найдите объем пирамиды,если ее боковое ребро равно 13 см
- 25.09.2016 21:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Sосн = 6*8 = 48.
Найдем H.
2) Проведем сначала апофему SK, перпендикулярную стороне CD.
Исходя из теоремы Пифагоры:
SK^2 = SD^2 - DK^2
DK = 1/2 CD = 1/2*6 = 3.
SK^2 = 13^2 - 3^2 = 169 - 9 = 160
SK = 4sqrt (10)
3) SO - высота пирамиды.
SO^2 = SK^2 - OK^2
OK = 1/2 AD = 1/2 * 8 = 4.
SO^2 = 160 - 16 = 144
SO = 12.
4) V= 1/3 Sосн * H = 1/3 * 48 * 12 = 192.
- 26.09.2016 17:13