Вписане в прямокутний трикутник АВС коло дотикається до гіпотенузи АВ у точці К. АК = 4 см, ВК = 6 см. Знайти площу трикутника.
- 06.09.2018 07:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
с = 4 и 6 см
катеты состоят тоже из двух отрезков каждый, и их длины равны
a = 4 + r см
b = 6 + r см
Теорема Пифагора
c² = a² + b²
10² = (4 + r)² + (6 + r)²
100 = 16 + 8r + r² + 36 + 12r + r²
2r² + 20r + 52 - 100 = 0
2r² + 20r - 48 = 0
r² + 10r - 24 = 0
Дискриминант
D = 10² + 4*24 = 196 = 14²
r₁ = (-10 + 14) / 2 = 2 см
r₂ = (-10 - 14) / 2 = -12 см - отбрасываем
---
катеты
a = 4 + r = 6 см
b = 6 + r = 8 см
Площадь большого треугольника
S = 1/2*ab = 1/2*6*8 = 24 см²
- 07.09.2018 05:06