Продолжения боковых сторон АВ и СD пересекаются в точке К. Найдите площадь трапеции АВСD если известно что ВС:СD=3:5, а площадь треугольника ВСК равна 27 см^2?
- 13.09.2017 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС:AD=3:5
Пусть к-коэффициент подобия, тогда k=3/5
По теореме о площадях подобных треугольников (Площади подобных треугольников относятся, как коэффициент подобия в квадрате)
Sakd=(27×25)/9=75 см² -это площадь большого треугольника AKD, что бы найти площадь трапеции ABCD, надо из площади большого треугольника Sakd вычесть площадь маленького
SbkcSabcd=Sakd-Sbkc= 75 -27 =48 см²
Sтрапеции abcd = 48 см² -это и есть ответ.
- 14.09.2017 07:28