Вершины параллелограмма имеют координаты: А(-1;-2), В(2;-5), С(1;-2). Найдите координаты четвертой вершины Д и координаты точки пересечения диагоналей.
- 04.10.2016 15:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим координаты точки О пересечения диагоналей: она же - середина диагонали АС,
О((-1+1)/2=0; (-2+(-2))/2=-2) = (0; -2).
Точка Д симметрична точке В относительно точки О.
х(Д) = 2х(О) - х(В) = 2*0 - 2 = -2,
у(Д) = 2у(О) - у(В) = 2*(-2) - (-5) = -4 + 5 = 1.
Ответ: Д(-2; 1).
- 06.10.2016 00:33