Укажіть взаємне розміщення кола з х2+у2=9 і прямої у= -3
- 18.11.2016 10:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x² + y² = 3²
центр в начале координат (0;0)
радиус 3
Прямая y = -3 расположена в 3 единицах от начала координат, и касается окружности в одной точке.
Это можно проверить, подставив уравнение прямой в уравнение окружности
x² + y² = 3²
x² + (-3)² = 3²
x² + 9 = 9
x² = 0
x = 0
Решение единственное, касание в точке (0;-3)
- 19.11.2016 13:08