Найдите высоту, проведенную к основанию равнобедренного треугольника, если основание равно 16, а угол при основании равен 30 градусам?
- 02.05.2018 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту ВН. Так как АВС - равнобедренный, то ВН не только высота, но и медиана, поэтому АН = НС = АС/2 = 16/2 = 8 условных единиц.
Рассмотрим треугольник АВН: катет АН = 8 см, катет ВН лежит против угла равного 30 градусов, поэтому справедливо равенство:
ВН = АВ/2.
По теореме Пифагора найдем длину боковой стороны треугольника АВС, а также гипотенузы треугольника АВН, АВ:
AB^2 = (AB/2)^2 + AH^2;
AB^2 = AB^2 / 4 + 8^2;
AB^2 = (AB^2 + 256) / 4;
4AB^2 = AB^2 + 256;
3AB^2 = 256;
AB^2 = 256/3;
АВ = √256/3 = 16/√3 = 16√3 / 3
Ответ: АВ = 16√3 / 3
- 02.05.2018 06:17